Riempitivo ceramico all'allumina, sfera inerte ad alto contenuto di allumina/sfera ceramica al 99% di allumina

Breve descrizione:

Proprietà delle sfere di riempimento chimico: note anche come sfere di ceramica di allumina, sfere di riempimento, ceramica inerte, sfere di supporto, riempitivo ad alta purezza.

Applicazioni delle sfere di riempimento chimico: ampiamente utilizzate in impianti petrolchimici, impianti di fibre chimiche, impianti di alchilbenzene, impianti di aromatici, impianti di etilene, impianti di gas naturale e altri impianti, unità di idrocracking, unità di raffinazione, unità di reforming catalitico, unità di isomerizzazione, unità di demetilazione. Come materiale di riempimento inferiore per dispositivi. Come materiale di copertura di supporto e riempimento di torri per catalizzatori, setacci molecolari, essiccanti, ecc. nel reattore. La sua funzione principale è quella di aumentare il punto di distribuzione del gas o del liquido per supportare e proteggere il catalizzatore attivo con bassa resistenza.

Caratteristiche delle sfere di riempimento chimico: elevata purezza, elevata resistenza, resistenza alle alte temperature, resistenza alle alte pressioni, forte resistenza alla corrosione da acidi e alcali, buona stabilità agli shock termici e proprietà chimiche stabili.

Specifiche delle sfere di riempimento chimico: 3 mm, 6 mm, 8 mm, 9 mm, 10 mm, 13 mm, 16 mm, 19 mm, 25 mm, 30 mm, 38 mm, 50 mm, 65 mm, 70 mm, 75 mm, 100 mm.


Dettagli del prodotto

Etichette prodotto

Proprietà fisiche e chimiche delle sfere ceramiche inerti

Proprietà fisiche e chimiche delle sfere ceramiche inerti

Elemento

Al2O3

60

70

80

90

95

99

Fe2O3

≤0,9

≤0,8

≤0,6

≤0,4

≤0,3

≤0,1

I componenti rimanenti possono essere determinati, se necessario, tramite negoziazione tra fornitore e acquirente.

assorbimento d'acqua,%

3±1, può anche essere determinato tramite negoziazione tra fornitore e acquirente

proporzione, kg/m³

2,5-3,0

2,7-3,2

2,9-3,2

≥3.1

≥3,2

≥3,4

Densità apparente, kg/m³

1400-1550

1400-1650

1500-1800

1700-1950

1800-1950

≥1900

Polvere, crepa o rottura

Una singola borsa è meno del 5%

Deviazione dimensionale

Sfera uniforme, il rapporto tra il diametro maggiore e quello minore di una sfera ceramica non supera 1,2

Tolleranza dimensionale

≤10 mm

±1,0

11-25 mm

±1,5

26-50 mm

±2,0

≥50mm

±3,0

Resistenza alla caduta libera

Tasso di perdita ≥99%

resistenza alla compressione

φ3

≥250

≥300

≥350

≥400

≥500

≥500

φ6

≥800

≥1000

≥1000

≥1200

≥1500

≥1500

φ8

≥1500

≥1600

≥1800

≥2000

≥2500

≥2500

φ10

≥2000

≥2500

≥2800

≥3000

≥3500

≥3500

φ13

≥3000

≥3000

≥3500

≥4000

≥5000

≥5000

φ16

≥3500

≥4000

≥4500

≥5000

≥6000

≥7000

φ20

≥6000

≥6000

≥7000

≥8000

≥10000

≥12000

φ25

≥7000

≥7000

≥8000

≥10000

≥15000

≥17000

φ30

≥8000

≥9000

≥10000

≥12000

≥17000

≥19000

φ38

≥10000

≥12000

≥13000

≥15000

≥20000

≥22000

φ50

≥12000

≥14000

≥16000

≥18000

≥22000

≥26000

φ75

≥16000

≥18000

≥20000

≥22000

≥25000

≥30000

50-75

55-75

60-80

≥80

≥82

≥85

Tasso di usura %

≤2

≤1

solubilità in acido,%

≤6

Alcalinità,%

≥77

≥85

≥90

≥92

≥95

≥97

Refrattarietà, °C

≥400

≥500

≥700

≥1000

≥1000

≥1000

Resistente alle variazioni di pressione improvvise

Tasso di non distruttività ≥ 99%, nessuna variazione della resistenza alla compressione e della pressione dopo una variazione improvvisa inferiore al 25%

Resistente agli sbalzi di temperatura improvvisi

Tasso di perdita ≥99%

Pacchetto

Imballaggio in fusti di ferro

Confezionati in fusti di ferro, sigillati con sacchi di plastica spessa in PP o PE.

Confezione in sacco tessuto

Disponibili in robuste borse intrecciate resistenti ai raggi UV.

Nota: i dati sulla densità apparente sono forniti solo a titolo di riferimento e non costituiscono una base per l'accettazione.

Nota aggiuntiva: consultare la Tabella 5 per l'assorbimento d'acqua di 99 palline di riempimento.

99 Assorbimento dell'acqua della sfera di riempimento

99 riempitivo

diametro

diametro

formatura a rulli

φ<25mm

<5%

pressa per macchine formatrici

φ>25mm

<10%

Indicatori tecnici al 99,5%

Al2O3

≥99%

SiO2

≤0,14%

Fe2O3

≤0,04%

CaO +MgO

≤0,03%

TiO2

≤0,06%

Na2O

≤0,1%

K2O

≤0,1%

Indice fisico della sfera di riempimento chimico

CONDIZIONE

INDICE

rammollimento del carico (yb/t370-1995)

La deformazione sotto una pressione di 0,2 MPa è inferiore allo 0,6%.

Resistenza agli shock termici (yb/t376.2-1995)

Da 1200 °C a 600 °C. 10 volte senza crepe superficiali.

Modifiche alla linea di riprogrammazione (gb/t3997.1-1998)

1400 ℃ per 12 ore, il valore massimo è 0,25%, il valore medio è inferiore allo 0,20%.

Densità apparente (gb/t2997-2000)

3,2-3,50 g/cm3

forza schiacciante

Soddisfa più di 230 kg/cm2

Porosità apparente

12-18%

densità apparente

2,1-2,3 g/cm3

Imballaggio chimico Imballaggio a sfera

1) Imballaggio standard: sacco in tessuto di polietilene con peso netto di 25 kg, più pallet

2) Imballaggio in fusti d'acciaio: imballaggio in fusti d'acciaio da 100 litri, è possibile aggiungere pallet

Essiccante all'allumina attivata (1)
Essiccante all'allumina attivata (4)
Essiccante all'allumina attivata (3)

  • Precedente:
  • Prossimo:

  • Categoria di prodotti